Четверг, 18.04.2024, 19:35Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Статистика

Собираясь приобрести щенка добермана - задумайтесь! - Форум
                                          Добрый день. Наш форум переехал. 
                       Новый адрес: http://hektor.mybb.ru/     Будем рады видеть вас.

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Собаки (дрессировка, болезни, и т. д.) » Собираясь приобрести щенка добермана - задумайтесь! (об ответственности и понтах)
Собираясь приобрести щенка добермана - задумайтесь!
dobermannhektorДата: Среда, 02.12.2009, 21:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 478
Статус: Offline
Пишу, потому что уже устала объяснять очевидные вещи людям, желающим купить нашего щенка:

Доберман не должен приобретаться под воздействием сиюминутного порыва. Да, все щеночки - просто прелесть, но не надо забывать, что щенки крупных пород вырастают в крупных собак, которых вы не удержите в случае чего. Если вы не можете/не хотите тратить силы, время и деньги на то, чтобы заниматься со щенком дрессировкой, не мучьте ни себя, ни собаку - не приобретайте ее (хотя, нормальный заводчик вам ее и не продаст, но всех же людей не разглядишь). Собака - это огромная ответственность и море затраченной энергии. Не нужно покупать добермана из соображений престижа, "чтобы утереть нос соседям" - это не игрушка. Представьте себе взрослую огромную и неуправляемую собаку - что бы вы подумали о ее хозяине, встреть вы такую зверюгу на улице? Правильно - ничего хорошего. А ведь собаки не рождаются с дипломом по ИПО или ОКД - собака умнеет и учится понимать своего хозяина только в процессе дрессировки. Причем дрессировать желательно самому - вы же хотите, чтобы собака слушалась вас, а не кого-то другого. Да, это требует сил, нужно плюнуть на выходные и погоду - и тащиться на дрессировочную площадку.

Доберман - это собака одного хозяина, она требует контакта и взаимопонимания. Да, возможно, дрессировать добермана сложнее, чем того же немца, которые просто созданы для дрессировок (не мое мнение, я с этим не согласна, но так считают многие кинологи - видимо им встречались клинические случаи). Но это разные породы, разные характеры, разная психика, разное назначение, в конце концов.
С доберманом нужно достаточно гулять, нужно предоставлять ему возможность от души погонять "по зеленям". Это вам не на 15-ти минутный попис собачку вывести.

Если вы не готовы к вышеописанным прелестям, вытекающим из обладания собакой (только объективно прикиньте, не надо восторгов от классного щеночка), то лучше вам завести плюшевую собачку - с ней мороки меньше. И еще, доберман требует дрессировки. Точка. БЕЗ ВАРИАНТОВ. wink


Мы благородных кровей добермана. Мы обладаем честностью, верностью и храбростью. Так что, кто спер сосиски со стола - мы не знаем...
 
dobermannhektorДата: Среда, 02.12.2009, 21:59 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 478
Статус: Offline
Теперь вот еще что: вы звоните и спрашиваете - а обучена ли собака командам и нельзя ли ее купить подешевле? Давайте прикинем количество затраченного времени на дрессировку плюс стоимость услуг дрессировщика. Как вы думаете, во сколько тогда вам обойдется такая собака? А вы еще имеете наглость спрашивать, не отдадут ли вам щенка тысячи за две. Смешно. Если вам нужно подешевле - вам прямая дорога на ближайший Птичий рынок. Там вы купите недорого, возможно и даром щенка абсолютно любой породы, вплоть до собаки "породы мюнхен, которая пистолет лапой выбивает" (да, таким басням тоже верят). Но тогда потом не жалуйтесь на то, что у вас выросла помесь бульдога с крокодилом вместо овчарки или слон вместо карликового пинчера. Еще стоит помнить, что у таких щенков нет прививок и, скорее всего, вы приобретете собаку с целым набором заболеваний - хорошо, если вылечите, щеночек может и умереть. В общем, скупой платит дважды - не зря есть такая пословица. И когда вы звоните, желая приобрести породистого щенка, неплохо было бы об этом помнить.

Теперь, не нужно пытаться сбить цену, заявляя, что вы покупаете собаку "для себя". Смею вас заверить, никто еще не покупал собак для соседей или прохожих. Если мне подобное говорят, я сразу заканчиваю разговор. Не нужно клянчить - если вы действительно заинтересованы в собаке, вам могут пойти на уступки: это может быть рассрочка, совладение, оплата щенком или щенками. Вариантов много.

Теперь о документах. Очень глупо звучит фраза - нам документы не нужны. Помет оформляется в РКФ. И что, нужно теперь всех щенков родословных лишить? Не нужны вам документы - не получайте их. Вы платите за породного, здорового щенка, рожденного от определенных родителей, обладающего крепкой психикой и экстерьером соответственно своей породе. При покупке вам выдадут щенячью карточку, которая и обменивается на родословную - это уж ваше право, получать ее или нет.

А главное помните - бесплатный сыр бывает только в мышеловке - и будет вам счастье.


Мы благородных кровей добермана. Мы обладаем честностью, верностью и храбростью. Так что, кто спер сосиски со стола - мы не знаем...
 
Форум » Разное » Собаки (дрессировка, болезни, и т. д.) » Собираясь приобрести щенка добермана - задумайтесь! (об ответственности и понтах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz