Четверг, 18.04.2024, 21:31Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Статистика

Дрессировка добермана - Форум
                                          Добрый день. Наш форум переехал. 
                       Новый адрес: http://hektor.mybb.ru/     Будем рады видеть вас.

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Статьи (СМИ, книги, журналы) » Статьи о дрессировке » Дрессировка добермана
Дрессировка добермана
dobermannhektorДата: Пятница, 29.05.2009, 14:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 478
Статус: Offline
Какие только мифы не окружают добермана? И истеричен он, и злобен без меры. Остается только удивляться, почему в нашей стране, как и во всем мире, множатся ряды поклонников этой породы. Доберман устойчиво входит в число самых популярных пород в разных странах.

Так какой же он - доберман? По современным меркам доберман считается сравнительно молодой породой, ведь ее формирование началось только в середине XIX века. Доберман - это первая порода, названная в честь своего основателя, причем не профессионального кинолога, а талантливого самоучки, жителя немецкого города Апольда Ф. Л. Доберманна. Он на базе имеющегося в его распоряжении кинологического материала: мясницких собак, гладкошерстных немецких пинчеров, черноподпалых манчестерских терьеров и других, включая метисов, вывел крепких, чутких, сильных и отважных собак (которые назывались в то время собаками Луиса Доберманна или тюрингскими пинчерами). Позднее, по предложению первого профессионального заводчика Отто Геллера, порода была названа доберман-пинчером. О. Геллер писал: «Нам, основателям породы, было ясно, что собаке необходимо дать другое имя. Мы отнесли ее к категории пинчеров и назвали доберман-пинчером, чтобы сохранить для потомков имя старого оригинала Доберманна». Под таким именем доберман впервые получил официальное признание в 1899 г. В настоящее время в странах-членах FCI порода имеет современное название «доберман», а, например, в США сохранено прежнее - «доберман-пинчер».

В России эта порода известна давно. Начиная с 1902 года, из питомников Германии вывозятся собаки, предназначенные для службы в полиции и армии. Как рабочая собака, доберман быстро завоевывает популярность. Легендарному Трефу, занимающемуся розыскной работой, посвящались статьи, и даже книги. Доберманом был Джим, собака Василия Ивановича Качалова. Ему посвящены знаменитые строки Сергея Есенина из стихотворения «Собаке Качалова»: «Дай, Джим, на счастье лапу мне, такую лапу не видал я сроду…».

Стандарт породы описывает добермана как сильную и мускулистую собаку средних размеров, которая, несмотря на всю свою плотность, сохраняет в линиях благородство и изящество. Она пригодна для использования в качестве компаньона, телохранителя, служебной собаки и друга семьи.

Общее впечатление от добермана - сочетание мощи и элегантности. Сильное и мускулистое телосложение сочетается с горделивой осанкой, точеными линиями и темпераментным поведением. Доберман соответствует идеальному представлению о собаке с нормальной анатомией. Экстерьерные недостатки добермана невозможно скрыть хорошей обильной шерстью или умелой стрижкой.

Доберман весь на виду, горделиво демонстрируя полную сдержанной мощи и энергии стать.

Доберман дружелюбен по отношению к знакомым людям и животным, очень предан семье и любит детей. Он темпераментен и бдителен. Правильно обученная собака демонстрирует высокие рабочие качества, причем с большим удовольствием.

Для добермана характерна потребность в работе, его энтузиазм неиссякаем! Он постоянно готов обучаться чему-нибудь новому. Доберман сочетает послушание и трудолюбие с наличием защитного и боевого инстинкта. Его огромная потребность в контакте, работоспособность и энтузиазм в достижении все новых целей делают для добермана возможным почти все!

Взвинченность или нервозность добермана - это такой же миф, как и его злобность. Но, как и всякий миф, он имеет под собой некое основание. Доберман - живая энергичная собака, чутко реагирующая на все происходящее вокруг. Среда обитания играет огромную роль при формировании характера щенка. Если в семье постоянны ссоры, раздоры, а хозяева то вымещают свое раздражение на собаке, то приторно-ласковы с ней, можете быть уверены - там собака вырастет неуравновешенным животным. Не стоит заводить добермана флегматичным людям, предпочитающим проводить свободное время в кресле у телевизора, или тем, кто не располагает достаточным временем для прогулок с собакой. Доберман, особенно молодой, нуждается в физических нагрузках и активных прогулках, недостаток которых не только скажется на форме собаки, но и обернется проказами и назойливостью дома.

Изначально же доберман - собака уравновешенная, и при правильном воспитании с готовностью раскрывает все лучшие стороны своей души. Очень приятно общаться с собакой, которая чутко реагирует на изменение настроения хозяина, на строгую интонацию голоса. Хозяина своего доберман боготворит, и каждую встречу после любой, самой быстролетной разлуки, обозначает бурными прыжками и радостной ухмылкой во всю свою зубастую пасть.

Доберман - существо не только социальное, но и интеллектуальное, что создает некоторые проблемы, когда хозяином этой собаки становится, ну как бы это помягче выразить, не очень умный человек. Доберман его переигрывает запросто, и легко становится лидером в семье. В этом случае страдают обе стороны. Хозяин, не справляясь с собакой, обвиняет, конечно же, породу, а не свое неумение, и в итоге, вместо радости общения с другом, имеет постоянные проблемы. Получается как по пословице: «вместе тесно, врозь скучно». Люди привязываются к собаке, не хотят расставаться с ней, но своим неумелым обращением портят характер доберману, а себе жизнь.

Доберману многое дано, что делает его собакой не для каждого, но в то же время наделяет притягательной силой, увеличивающей число его поклонников в нашей стране и за рубежом. Доберман - идеальная собака-компаньон: мудрая, сильная, тонкая и прекрасная. Это собака, которой можно гордиться. Дома доберман привлекает своими интеллигентными манерами. Во время путешествий это приятный и надежный спутник. На прогулках доберман держит Вас в поле своего зрения, проявляя постоянную бдительность.

Зачастую доберман будет удивлять Вас тем, что он как бы читает Ваши мысли. Впрочем, «как бы» здесь лишнее слово, и любой доберманист приведет немало примеров удивительных способностей его собаки. Его чувствительность уникальна. Доберман инстинктивно различает добро и зло, касается ли это людей или ситуаций.

Доберман хорош и в качестве рабочей собаки, и как участник выставок, отвечая любым интересам его хозяина. Вообще, доберман предпочитает быть чем-то занят, поскольку его интеллект нуждается в нагрузке.

В общем, в лице добермана Вы найдете одну из прекраснейших пород в мире. Уважайте свою собаку, гордитесь ею, любите ее и наслаждайтесь ее обществом!
Информация с сайта Зооклуб


Мы благородных кровей добермана. Мы обладаем честностью, верностью и храбростью. Так что, кто спер сосиски со стола - мы не знаем...
 
dobermannhektorДата: Пятница, 29.05.2009, 15:01 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 478
Статус: Offline
В силу своего характера, доберман легко дрессируется. Только не надо ждать от него, что он после одного-двух занятий с разницей в неделю, будет демонстрировать идеальное послушание. Дрессировка собаки любой породы - это труд. При занятиях с доберманом следует учитывать особенности его нервной системы. Предварительно хорошо выгулять собаку, чтобы вы с ней могли быть полностью сосредоточены на работе. Обучать добермана следует твердо, четко давая ему понять, что вы тут главный. Но ваша твердость ни в коем случае не должна переходить в жестокость. Запомните, как бы вы не очеловечивали свою собаку, она не понимает смысла слов и, уж тем более, не умеет читать ваши мысли. Собака должна понять, что именно вам от нее нужно.
Ну, пока, вроде бы все как и у других пород. В чем же особенности дрессировки добермана, спросите вы? Доберман - собака одного хозяина, он полностью сконцентрирован на вас. Ваше одоьрение или порицание могут сотворить с ним чудеса. Когда вы терпеливо объясняете доберману, что вы от него хотите, собака будет работать с вами с радостью и удовольствием. Если вы добились-таки своего исключительно методом "кнута", да, возможно ,доберман будет выполнять ваши команды из страха наказания, но нет ничего отвратительнее и унизительнее, чем доберман, прижимающий в страхе уши и занимающий подчиненную позу, доберман, которого глупые хозяева лишили его собачьего достоинства.
В чем трудности дрессировки добермана? Доберман - весьма активная собака. Поэтому поначалу вам будет трудно добиться от него выдержки. Поправляйте свою собаку бесконечное количество раз, но не начинайте кричать или бить ее. Занятия должны приносить удовольствие вам обоим. Зачем идти на дрессировку, как на каторгу?
Вместе с тем, если уж вы приобрели щенка добермана, вы должны четко осознавать, что это серьезная служебная порода с соответствующими инстинктами, несмотря на то, что заводчики (в основной своей массе) давно уже делают упор не на рабочие качества добермана, а на его экстерьер. И вы обязаны пройти с ней хотя бы курс ОКД. Иначе ваш маленький забавный доберманчик со временем вырастет в невоспитанного и неуправляемого монстра. Но вместе с тем, нет и ничего прекраснее послушного, обученного добермана, с радостью выпоняющего команды хозяина.


Мы благородных кровей добермана. Мы обладаем честностью, верностью и храбростью. Так что, кто спер сосиски со стола - мы не знаем...
 
Форум » Статьи (СМИ, книги, журналы) » Статьи о дрессировке » Дрессировка добермана
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz