Пятница, 19.04.2024, 20:53Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Статистика

Наказание во время дрессировки - Форум
                                          Добрый день. Наш форум переехал. 
                       Новый адрес: http://hektor.mybb.ru/     Будем рады видеть вас.

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Статьи (СМИ, книги, журналы) » Статьи о дрессировке » Наказание во время дрессировки
Наказание во время дрессировки
dobermannhektorДата: Пятница, 29.05.2009, 14:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 478
Статус: Offline
Наказание можно назвать болевым или не приятным воздействием на собаку, нашим деянием, которое мы совершаем после того, как собака сделала неправильный поступок, плохо себя вела. Таким образом, между наказанием собаки и её плохим проступком есть небольшой временной промежуток. Именно в этом заключается особенность наказания. Если же мы будем оказывать на пса неприятное воздействие сразу же после его плохого поступка или поведения или же даже во время него, то эти действия будут являться отрицательным подкреплением.
Если собака нашла на улице какой-то грязный предмет, жуя это, по команде "ко мне" приближается к вам, вы, конечно же, начинаете её ругать или бить. Это наказание только внушит собаке негативные эмоции подхода к хозяину. В результате чего в подобных ситуациях пес просто не будет слушаться вас, а спокойно догрызет найденный мусор.
Еще одной особенностью наказания можно считать то, что его нельзя избежать. Независимо от поведения провинившейся собаки, мы обязательно её наказываем. Допустим, вы пришли домой с работы, а квартира выглядит, как после торнадо, и всё благодаря вашему любимому щенку. Каждый среднестатистический хозяин накажет собаку в такой ситуации. Данный поступок действительно можно назвать наказанием, так как осуществляется он по истечению значительного времени после проступка пса и является неизбежным. Но подобное наказание является абсолютно бесполезным. При этом в такой ситуации встреча с хозяином у собаки уже будет ассоциироваться с негативом. Пес больше не будет радоваться, когда вы возвращаетесь домой, ему будет стыдно за беспорядок, который он натворил, но при этом он не будет менять свое поведение.

Разберем другую ситуацию. Несмотря на ваши запреты, собака всё равно залазит на диван. Вот вы заходите в зал, а на диване снова сидит пес и довольно смотрит на вас. Чтобы наказать собаку за этот поступок, вы подходите к ней и бьете по любой части тела. Через некоторое время собака, при вашем появлении в комнате, пугается и быстро спрыгивает с дивана. И снова вы обучаете собаку слазить с дивана, основываясь на отрицательном подкреплении. Но подобное ваше поведение не обучает собаку, что нельзя залазить на диван, а ведь именно от этого вы и хотите её отучить. Скоро вам станет ясно, что такие методы воспитания не дают никакого положительного результата. Подтверждением этому является сторона истории человечества в использовании наказаний для предотвращения преступлений.
Так почему же зачастую наказание не дает результатов? А потому, что обычно оно наступает значительно позже после того, как был совершен проступок. Подумайте, вы наказываете своего пса через полтора часа после того, как она стянула со стола котлеты. И как она должна понять, что именно в её поведении за это время было неправильным? В результате собака думает, что её проучили за последнее действие, которое было совершено непосредственно перед наказанием.

Информация с сайта Фиолетовая собака


Мы благородных кровей добермана. Мы обладаем честностью, верностью и храбростью. Так что, кто спер сосиски со стола - мы не знаем...
 
Форум » Статьи (СМИ, книги, журналы) » Статьи о дрессировке » Наказание во время дрессировки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz