Пятница, 29.03.2024, 09:19Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Статистика

Доберман. История возникновения - Форум
                                          Добрый день. Наш форум переехал. 
                       Новый адрес: http://hektor.mybb.ru/     Будем рады видеть вас.

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Статьи (СМИ, книги, журналы) » Статьи о доберманах » Доберман. История возникновения
Доберман. История возникновения
dobermannhektorДата: Пятница, 29.05.2009, 15:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 478
Статус: Offline
Информация с сайта Доберман - клуб

Доберман – это довольно молодая порода собак. Ее формирование началось в середине XIX века. Ее появлением мы обязаны гениальному селекционеру-самоучке из города Апольда (земля Тюрингия, Германия) Фридриху Луису Доберману, который занимался выведением породы около двадцати пяти лет. Следует сказать, что доберман – это единственная порода собак, которая носит имя своего основателя.

По роду своей деятельности, Фридрих Доберман был сборщиком налогов, а также ночным полицейским. Так как при нем всегда находились довольно крупные суммы денег, то для самозащиты ему требовалась сильная надежная собака. На городской живодерне, где он также работал, Доберман отбирал особенно злобных псов и использовал их для разведения. В своих собаках Фридрих Доберман, прежде всего, развивал мужество, агрессию, бесстрашие и преданность.

Проведя поистине титанический труд по целенаправленному отбору и подбору пар, Доберман настолько развил в своих собаках эти качества, что они очень быстро приобрели широкую популярность как верные сторожа и выносливые борцы.

Создавая свою породу, Фридрих Доберман не вел никаких записей, поэтому точно сказать какие породы собак являются прародителями современных доберманов невозможно. В некоторых источниках упоминаются ротвейлеры, мастифы, немецкий пинчер (первые годы породу так и называли – доберман-пинчер), французская гладкошерстная овчарка, черно-подпалый манчестерский терьер, грейхаунды, веймаранеры. Влияние указанных пород на формирование добермана можно считать доказанным, так как в процессе разведения проявлялись определенные качества, присущие именно этим собакам. Так, например, считается, что своему черному окрасу с ржаво-рыжими подпалинами, доберман обязан ротвейлеру и овчаркам Тюрингии.

Говоря об окрасе добермана, следует отметить, что окончательно он был закреплен на рубеже столетий. У собак довольно часто имелись нежелательные белые отметины, расположенные на задних лапах и нижней части шеи. Белые отметины на груди поначалу не рассматривались как брак, но после того, как удалось достичь и закрепить стандартный окрас без белых пятен, их наличие стало считаться браком. И теперь, щенок, родившийся с белыми отметинами, автоматически исключается из племенного разведения.

Чтобы придать своим собакам лучший вид, Доберман обязательно купировал им хвосты и уши.

Собака, получившаяся при соответствующей селекции из сложной смеси наследственных факторов, явила собой очень хороший старт для дальнейшего развития породы. От своих разнообразных предшественников она унаследовала те качества, благодаря которым сразу прославилась у себя на родине. Доберман показал себя исключительно сильным сторожем и бойцом, обладающим прекрасным чутьем охотничьей собаки, а также исправным душителем всех мелких зверей – лис, черного хорька, крыс и мышей. Он нередко использовался как хорошая пастушья собака.

Официально как порода доберманы были признаны в Германии в 1895 году, а в 1899 году был образован первый клуб Доберман-пинчеров Апольды. А в 1900 году клуб был переименован в Национальный Доберман-клуб Германии, тем самым добившись официального признания на всей территории страны. Сам Фридрих Луис Доберман не дожил до мирового призвания своих собак – он скончался 9 июня 1884 году в возрасте 60-ти лет.

Дело Фридриха Добермана после его смерти продолжил Отто Геллер, также живший в Апольде. Благодаря Геллеру доберманы распространились во многих странах Южной и Северной Америки. Именно Отто Геллер окончательно сформировал породу доберман, известную теперь во всем мире. Его питомник носил название «фон Тюринген». Помимо этого питомника, также эффективно работали питомники «фон Гренланд», принадлежащий Госвину Тишлеру и «фон Ильм Атен», который принадлежал Густаву Крумбхольцу.

Начиная с 1949 года приставка «пинчер» из официального названия породы стала исчезать. Сейчас во всех странах мира, кроме США порода носит название просто «доберман».

С самого своего возникновения доберманы всегда считались лучшими полицейскими собаками. До второй мировой войны доберманы являлись основной породой, которую использовали в охране. Но после войны едва не оказались потерянными почти все племенные собаки. Но благодаря самоотверженной работе Доберман-клубов всех европейских стран, в течение короткого срока удалось восстановить породу и поднять ее до довольно высокого уровня.

Доберманы в России.

Вскоре после признания доберманов Немецким союзом собаководов, эта порода была завезена в Россию. В 1902 году первые доберманы были доставлены в российские полицейские питомники. Собаки быстро адаптировались к чужим суровым условиям и с успехом начали работать в сыске. Наибольшую славу на этом поприще получил доберман по кличке Треф, который принадлежал Управлению московского градоначальника. Его родителями были Бой и Флорида из питомника «фон Тюринген», принадлежащего Отто Геллеру. Треф пользовался огромной популярностью, был единственным на тот момент производителем в Москве и даже стал победителем на первом (и единственном) Всероссийском соревновании розыскных собак.

Известный в то время кинолог В.И. Лебедев высоко оценил особенности и качества доберманов и стал широко пропагандировать эту породу в России. Благодаря ему 5 октября 1908 года было учреждено «Российское общество поощрения собак к полицейской и сторожевой службе», которое находилось под патронажем царской семьи.

Последняя партия доберманов была ввезена в Россию в 1912 году. Но начавшаяся затем революция и гражданская война значительно уменьшила основное поголовье полицейских собак. Только единицы осели в руках любителей, и именно они в начале 20-х годов составили костяк образцового питомника, основанного в Ленинграде.

В апреле 1925 года при Всеохотсоюзе официально была учреждена «Секция любителей доберман-пинчеров и немецких овчарок», которая затем была переименована в «Центральную секцию служебного собаководства». В те годы доберман был одной из самых популярных пород в молодом Советском государстве. Образованная секция проводила колоссальную работу по пропаганде служебного собаководства среди населения. С этой целью проводились выставки, показательные выступления, просто показы собак на улицах Москвы, Ленинграда, Киева, Харькова и т.д.

Начиная с 1928 года, стала вестись запись служебных собак во Всесоюзную родословную книгу. Основной служебной породой по-прежнему являлся доберман. В тридцатые годы служебное собаководство России стало массовым явлением.

К началу 40-х годов на территории СССР доберман практически перестал использоваться в качестве служебной собаки. Главная причина заключалась в том, что доберманы очень привязываются к своим хозяевам и болезненно реагируют на их смену. А в армии и милиции собаки довольно часто переходили от одного хозяина к другому. В этом отношении немецкие овчарки и некоторые другие породы были более предпочтительны.

Во время Великой Отечественной войны доберман самоотверженно и бесстрашно воевал на всех фронтах. Он был незаменим в разведке, был собакой-связной, собакой-подрывником, собакой-сапером, собакой-десантником. После войны, когда почти все собаки погибли, начинать работу с породой пришлось практически «с нуля».

Взлет популярности доберманов в СССР пришелся на конец пятидесятых и начало шестидесятых годов. Но «холодная война» и «железный занавес» полностью блокировали ввоз в страну импортных производителей. И хотя заводчикам приходилось довольствоваться скудным отечественным генофондом, тем не менее, была заложена хорошая основа для развития породы в стране.

Впервые доберманы отечественного разведения были представлены в 1971 году на Всемирной выставке собак в Будапеште. Собаки отличались хорошим экстерьером и крепким сложением. Все пять выставленных собак получили оценку «отлично».

С 1972 года доберман перестал считаться служебной собакой и, вместе с некоторыми другими породами был выведен из клубов служебного собаководства ДОСААФ. С 1973 года разведением доберманов занимаются любительские клубы.

Возможность активно посещать престижные европейские выставки советским кинологам представилась в конце восьмидесятых и в начале девяностых годов. Тогда-то и стало видно, как отличаются отечественные доберманы от западных. В Европе законодателями моды являлись мощные компактные собаки, в то время как у нас преобладал утонченно-элегантный тип. Стало ясно, что породу необходимо было доводить до принятых мировых стандартов. Переняв опыт своих зарубежных коллег, селекционеры России смогли существенно обновить поголовье доберманов в нашей стране, так что оно, в настоящее время находится на хорошем среднеевропейском уровне.


Мы благородных кровей добермана. Мы обладаем честностью, верностью и храбростью. Так что, кто спер сосиски со стола - мы не знаем...
 
dobermannhektorДата: Пятница, 29.05.2009, 15:25 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 478
Статус: Offline
Происхождение добермана

Информация с сайта Доберман - клуб

Обладающая спокойным взглядом и совершенными линиями тела, собака породы доберман – это уникальное произведение искусства двадцатого века. Его короткий сияющий на солнце мех, купированные уши и хвост, замечательная костная структура и железная мускулатура дадут доберману возможность выглядеть современным даже завтра, а не только сегодня.

Внешне простая, но внутренне очень сложная порода этих собак – это помесь многих разных пород, которая совмещает в себе ярость и молниеносную реакцию терьеров с энергией и интеллектом немецких овчарок. Доберман был выведен для участия в работе военных и полицейских сил и предназначен для того, чтобы стать среднего размера защитником и охранником для жителей домов.

Порода ведет происхождение из Германии девятнадцатого века, хотя достоверность этого происхождения находится несколько под вопросом. Тем не менее, собака обладает репутацией храброй, лояльной к человеку и интеллектуально развитой, что вместе с ее аристократической красотой быстро сделало эту породу популярной в других странах, особенно в Соединенных Штатах, где размножение данной породы велось с особой осторожностью и тщательным отбором.

Доберманы вне зависимости от основного цвета шерсти имеют характерный окрас, который в идеале выглядит как ржаво-красный. Шерсть собаки может быть черной, красновато-коричневой, синевато-серой или серебристо-бежевой. Вес пса варьируется от пятидесяти пяти до девяноста фунтов, а рост в холке колеблется от двадцати четырех до двадцати восьми дюймов, при этом мужские особи обычно крупнее женских.

Доберман-пинчер получил свое название от Луи Доберманна из города Апольда, Тюрингия, чьи эксперименты по разведению этой собачьей породы, по общему мнению, стали основой для дальнейшего ее развития. После его смерти в 1894 году немцы в честь Доберманна назвали выведенную им породу «доберман-пинчер», однако спустя полстолетия добавка «пинчер» из названия пропала. Это произошло на том основании, что данное немецкое слово для терьера больше не было подходящим. Британцы сделали то же самое спустя еще несколько лет. Карликовый пинчер - это не то же самое, что карликовый доберман, и эти две породы никак друг с другом не связаны.

Не сохранилось никаких записей, а только предположения по поводу того, какие породы стали основой для создания первого добермана, однако в документах сохранилась информация, что в начале двадцатого века были скрещены две английские породы, черный и коричневый манчестерский терьер, а также черная английская борзая, чтобы улучшить внешние характеристики добермана. Является общепринятым фактом, что двумя немецкими породами, которые играли главную роль в появлении добермана, были старая немецкая овчарка, теперь исчезнувшая как порода, а также немецкий пинчер и тоже ставшие его прародителями ротвейлер и веймарец.

Старая немецкая овчарка подарила доберману буйность нрава, интеллект и физическую и умственную мощь, а пинчер добавил ярость и быструю реакцию терьера. Веймарец дал доберману свои способности к охоте, возможность принесения добычи охотнику и возможность преследования по запаху, поскольку веймарский пойнтер, как его называли, был многоцелевой охотничьей собакой. Однако именно ротвейлеру доберман обязан столь многим в своем внешнем виде и в своей способности быть храбрым и надежным охранником.


Мы благородных кровей добермана. Мы обладаем честностью, верностью и храбростью. Так что, кто спер сосиски со стола - мы не знаем...
 
dobermannhektorДата: Пятница, 29.05.2009, 15:37 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 478
Статус: Offline
Первоначальное название породы - тюрингский пинчер. В 1894 году название было заменено на "доберман-пинчер", в честь ее создателя, а при очередной редакции стандарта породы в 1949 году из ее названия было убрано слово "пинчер". Порода была выведена в Германии в конце XIX века в городе Апольда в великом герцогстве Саксен-Веймарском сборщиком налогов и арендной платы Фридрихом Луисом Доберманом. Ему нужны были собаки с короткой шерстью, обладающие определенными качествами: выносливые, умные, не боящиеся выстрелов, бдительные и преданные спутники, готовые везде сопровождать хозяина и, не раздумывая, бороться за его интересы.

В то время в Германии не было понятия "порода собаки" в его современной интерпретации. На собачьих выставках, проводимых в Апольде, собаки разделялись на "парадную", "домашнюю", "охотничью", "мясницкую" и "пастушью" породы. Работу по выведению "своей" породы Ф.Л. Доберман начал около 1860 года, однако никаких записей по селекции не сохранилось. Исходными породами, предположительно, были немецкий пинчер, ротвейлер, овчарки-боссероны, некоторые охотничьи собаки типа короткошерстных легавых, манчестерский терьер, грейхаунд. Кроме того, использовались метисы этих пород, если они обладали тем экстерьером и характером, которые хотел бы видеть в своих собаках Доберман.

Очень скоро собаки с купироваными ушами и хвостом, разводимые Доберманом и называвшиеся "тюррингскими пинчерами", "армейско-полицейскими" или "жандармскими собаками", а в обиходе просто "шпиками", завоевали популярность благодаря личностным качествам, высокому охранно-сторожевому инстинкту и послушанию. Позднее разведением и селекцией породы много занимался кинолог Отто Халлер. В краеведческом музее Апольды экспонируются вещественные свидетельства происхождения породы, хранятся первые племенные книги.


Мы благородных кровей добермана. Мы обладаем честностью, верностью и храбростью. Так что, кто спер сосиски со стола - мы не знаем...
 
Форум » Статьи (СМИ, книги, журналы) » Статьи о доберманах » Доберман. История возникновения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz